Логотип
Аватар

Глеб Михеев

Chief Vibe Coding Officier
Ну все, даже старый пёс Торвальдс переобулся. А ведь он был долгое время AI-диссидентом

Может пора? Завтра покупаем подписочку и практикуем, вечером прийду провею
Аватар

Глеб Михеев

Chief Vibe Coding Officier
Линус Торвальдс совсем не против использования ИИ в разработке. Хотя конечно он больше топит за локальные модели, чтобы не зависеть от корпораций.

Говорит, что ИИ даёт 10-кратный рост производительности, но появление компиляторов в своё время дало 1000-кратный рост, просто этого уже никто не помнит, мало кто писал машинный код руками.

При этом его злит когда люди говорят, что за них 99% кода пишет ИИ. Но никто же не говорит "100% моего кода написал компилятор", потому что это всего лишь инструмент, как и ИИ, и если люди говорят, что ИИ написал за них код, значит, они не понимают, то, что делают.

Также он говорит, что те люди, которые писали хороший код, и с помощью ИИ смогут делать работоспособные и поддерживаемые приложения. Потому что они понимают как работает система.

https://www.reddit.com/r/buildinpublic/s/t3ZEPc8t9u

🧐 Подписаться на канал
Аватар

Глеб Михеев

Chief Vibe Coding Officier
А нет, они попали под контроль администрации президента США, также как и Fable)

С каждым днем этот сериал все интереснее 🍿

Anthropic научила Claude читать корпоративные чаты — и не забывать прочитанное

Summary:

Компания запустила новый сервис — Claude Tag — постоянно активного ИИ-ассистента, встроенного в Slack. Борьба за сохранение контекста обсуждений в корпоративном ИИ становится все жестче.

Подробнее

Утечка мозгов продолжается. Ведущие исследователи ИИ из Google уходят к конкурентам

Summary:

Происходящее разворачивается на фоне подготовки OpenAI и Anthropic к IPO — обе компании находятся в выгодном положении.

Подробнее
Аватар

Глеб Михеев

Chief Vibe Coding Officier
Кодинговый агент — как синьор с амнезией

Представьте, что просыпаясь каждый день вы забываете предыдущий. Приходится накапливать журналы решений, ключевые знания о системе. Тогда, просыпаясь вы читаете, понимаете что вы делали ранее и продолжаете работу

Примерно так и ведут себя кодинговые агенты
Аватар

Глеб Михеев

Chief Vibe Coding Officier
Ну пушка-бомба! Антропики запустили новый продукт — Claude Tag

Теперь у тебя клод как тиммейт весит в чатах, его можно меншать, давайть задачи, с ним могут общаться все в чате, он обучается в рамках чата (не протекают знания между чатами) и тп

Красота, максимально близко к реальной коллаборативной работе

Сапожник без сапог. Больше половины российских ИТ-компаний разворачивают Kubernetes вручную

Summary:

Зрелые инструменты автоматизации есть и рынку о них известно. Проблема не в отсутствии решений, а в том, что переход к ним пугает больше, чем ручной труд.

Подробнее
Аватар

Глеб Михеев

Chief Vibe Coding Officier
Боже какие они конченные

Если вы хотите авторизоваться госуслугами на сайте РЖД:
1. Заходите на сайт
2. Жмете войти — там пусто
3. Переходите в поиск
4. Ищите любое направление (например из Москвы в Казань на завтра)
5. Жмете войти — появляется кнопка госуслуг
6. Жмете ее, готово, вы авторизованы

А еще:
- в восстановлении пароля надо дать и логин и почту (wtf?)
- тебя постоянно выбрасывает из авторизации
- при этом жесткие лимиты на авторизацию
- если ты хочешь поймать билет, ты можешь встать в очередь, но тебя из нее удаляет автоматически в произвольный момент
- программа лояльности: регистрируешься, пока не подтвердишь почту не пропускает внутрь. Письмо на почту конечно же не приходит

Ну и я не говорю про дебильную навигацию и проблемы с пользовательским опытом. Да так получилось, что я невольно провел на этом сайте, наверное час да последние два дня. И каждая задача лается с драной болью. Например я не смог вернуть билет без сторонней помощи)

Код ценой здоровья: чем расплачиваются российские айтишники за высокие доходы

Summary:

Спойлер: острее всего стоит вопрос эмоционального состояния. Особенно тревожная ситуация наблюдается среди молодых специалистов 22–35 лет — основного ядра отрасли. Среди тех, кто планирует уволиться, показатель выгорания достигает 67,8%.

Подробнее