Логотип
Аватар

Глеб Михеев

Chief Vibe Coding Officier
Ну что, рассказывайте, почему вы ничего вчера не сделали)
Аватар

Глеб Михеев

Chief Vibe Coding Officier
Ну все, даже старый пёс Торвальдс переобулся. А ведь он был долгое время AI-диссидентом

Может пора? Завтра покупаем подписочку и практикуем, вечером прийду провею
Аватар

Глеб Михеев

Chief Vibe Coding Officier
Линус Торвальдс совсем не против использования ИИ в разработке. Хотя конечно он больше топит за локальные модели, чтобы не зависеть от корпораций.

Говорит, что ИИ даёт 10-кратный рост производительности, но появление компиляторов в своё время дало 1000-кратный рост, просто этого уже никто не помнит, мало кто писал машинный код руками.

При этом его злит когда люди говорят, что за них 99% кода пишет ИИ. Но никто же не говорит "100% моего кода написал компилятор", потому что это всего лишь инструмент, как и ИИ, и если люди говорят, что ИИ написал за них код, значит, они не понимают, то, что делают.

Также он говорит, что те люди, которые писали хороший код, и с помощью ИИ смогут делать работоспособные и поддерживаемые приложения. Потому что они понимают как работает система.

https://www.reddit.com/r/buildinpublic/s/t3ZEPc8t9u

🧐 Подписаться на канал
Аватар

Глеб Михеев

Chief Vibe Coding Officier
А нет, они попали под контроль администрации президента США, также как и Fable)

С каждым днем этот сериал все интереснее 🍿

Anthropic научила Claude читать корпоративные чаты — и не забывать прочитанное

Summary:

Компания запустила новый сервис — Claude Tag — постоянно активного ИИ-ассистента, встроенного в Slack. Борьба за сохранение контекста обсуждений в корпоративном ИИ становится все жестче.

Подробнее

Утечка мозгов продолжается. Ведущие исследователи ИИ из Google уходят к конкурентам

Summary:

Происходящее разворачивается на фоне подготовки OpenAI и Anthropic к IPO — обе компании находятся в выгодном положении.

Подробнее
Аватар

Глеб Михеев

Chief Vibe Coding Officier
Кодинговый агент — как синьор с амнезией

Представьте, что просыпаясь каждый день вы забываете предыдущий. Приходится накапливать журналы решений, ключевые знания о системе. Тогда, просыпаясь вы читаете, понимаете что вы делали ранее и продолжаете работу

Примерно так и ведут себя кодинговые агенты
Аватар

Глеб Михеев

Chief Vibe Coding Officier
Ну пушка-бомба! Антропики запустили новый продукт — Claude Tag

Теперь у тебя клод как тиммейт весит в чатах, его можно меншать, давайть задачи, с ним могут общаться все в чате, он обучается в рамках чата (не протекают знания между чатами) и тп

Красота, максимально близко к реальной коллаборативной работе

Сапожник без сапог. Больше половины российских ИТ-компаний разворачивают Kubernetes вручную

Summary:

Зрелые инструменты автоматизации есть и рынку о них известно. Проблема не в отсутствии решений, а в том, что переход к ним пугает больше, чем ручной труд.

Подробнее
Аватар

Глеб Михеев

Chief Vibe Coding Officier
Боже какие они конченные

Если вы хотите авторизоваться госуслугами на сайте РЖД:
1. Заходите на сайт
2. Жмете войти — там пусто
3. Переходите в поиск
4. Ищите любое направление (например из Москвы в Казань на завтра)
5. Жмете войти — появляется кнопка госуслуг
6. Жмете ее, готово, вы авторизованы

А еще:
- в восстановлении пароля надо дать и логин и почту (wtf?)
- тебя постоянно выбрасывает из авторизации
- при этом жесткие лимиты на авторизацию
- если ты хочешь поймать билет, ты можешь встать в очередь, но тебя из нее удаляет автоматически в произвольный момент
- программа лояльности: регистрируешься, пока не подтвердишь почту не пропускает внутрь. Письмо на почту конечно же не приходит

Ну и я не говорю про дебильную навигацию и проблемы с пользовательским опытом. Да так получилось, что я невольно провел на этом сайте, наверное час да последние два дня. И каждая задача лается с драной болью. Например я не смог вернуть билет без сторонней помощи)